https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Дочь Дмитрия Пескова осваивает ресторанный бизнес

Дочь Дмитрия Пескова осваивает ресторанный бизнес

28 декабря 2020, 06:12
Дочь пресс-секретаря президента России Елизавета Пескова с 21 декабря 2020 года стала владелицей 10% компании «Сеть столичных бистро», которая ведет свою деятельность под брендом Restada Group. В ближайших планах компании открыть три премиальных ресторана и три точки быстрого обслуживания в развлекательном центре «Остров мечты», сообщают «Открытые медиа».

Пока известно о четырех концепциях. Это украинское бистро LeBorsch, узбекский ресторан Dastarhan, а также два итальянских заведения — eKere и Da Giovanni. Ресторан eKere под управлением итальянского шеф-повара будет специализироваться на традиционной неаполитанской кухне. Он ориентирован на премиум сегмент и VIP-обслуживание. В DaGiovanni будут готовить неаполитанскую пиццу из итальянской муки в дровяной печи, а в LeBorsch – блюда по рецептам из украинской глубинки в сочетании с современными тенденциями.

Restada Group позиционирует себя как нового игрока на ресторанном рынке Москвы, который управляет и классическими ресторанами, точками QSR, а также предлагает кейтеринг на мероприятиях до тысячи человек и услуги доставки еды.
lisa_peskova.jpg
Фото из открытых источников

Это уже не первый бизнес Елизаветы Песковой, уточняют «Открытые медиа». В конце августа она зарегистрировала компанию «Лиза и Саша», которая должна заняться пошивом одежды, а в апреле 2020 года Пескова купила компанию «Сперанса ДС». Фирма сотрудничает с мэрией Москвы и занимается продвижением туристического бренда столицы Visit Moscow.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43