https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Итоги новогодних каникул для ресторанной индустрии: онлайн-конференция

Итоги новогодних каникул для ресторанной индустрии: онлайн-конференция

28 января 2021, 06:01
28 января в ТАСС прошла пресс-конференция в онлайн-формате, посвященная итогам работы ресторанной индустрии в период новогодних праздников, а также актуальным вопросам в сфере предпринимательства.

На мероприятии выступили президент Федерации рестораторов и отельеров (ФРиО), член президиума и председатель комитета по ресторанному бизнесу «Опоры России» Игорь Бухаров, вице-президент ФРИО, председатель комитета по ресторанному бизнесу московской "Деловой России" Сергей Миронов, общественный омбудсмен в сфере малого и среднего бизнеса, основатель сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова, президент Профессионального ресторанного альянса «Реал» Дмитрий Левицкий, основатель ресторанного холдинга White Rabbit Family Борис Зарьков, а также известный шеф-повар и ресторатор Анатолий Комм.

Конференцию открыл Игорь Бухаров, отметив, насколько сложным был для индустрии 2020 год и какие направления в HoReCe пострадали сильнее других.
Далее слово взял Сергей Миронов, ранее дававший оценку о закрытии как минимум 50% ресторанов к весне, и честно рассказал о текущем положении в индустрии. «Многие по-прежнему работающие рестораны на грани разорения: кто-то не рассчитался с догами поставщикам, налогами, кредитами, немало закрытий, к сожалению, еще впереди, - отметил он. – Мы видим тенденцию роста, но очень медленную, тем более Москва не показатель», - отметил эксперт.

Дмитрий Левицкий продолжил дискуссию, поздравив коллег с возобновлением работы ночных заведений, а также во многом согласившись с предыдущим спикером.
Анастасия Татулова, также поддержавшая оценку рынка Сергея Миронова, тем не менее отметила, что для сети «АндрСон» 2020 год был не самым плохим, а также рассказала о том, насколько сильно пострадала отрасль семейных кафе и «детской индустрии».
Борис Зарьков отметил, что в холдинге White Rabbit Family было два закрытия, несвязанных с пандемией, и в целом падение выручки по проектам WRF незначительное.
Анатолий Комм честно обрисовал ситуацию с ресторанным рынком Европы, отметив, что «все повернулось на 180 градусов»: если с начала пандемии Европейские предприниматели получали господдержку, то сейчас рестораны Старого Света вовсе закрыты, в Москве же ситуация гораздо лучше и есть возможность работать.
Далее эксперты обсудили важную тему возможной помощи бизнесу – потенциальных мер, которые помогли бы игрокам выстоять. Среди насущных вопросов – кадровый, налоговый, кредитный и пр.
Далее дискуссия коснулась вопроса: «Стоит ли открывать рестораны в кризис?». Своими идеями на этот счет поделились Анастасия Татулова и Дмитрий Левицкий.

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43