https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Ключевой смысл обновления: почему производители профессиональной техники расширяют модельный ряд и внедряют инновационные изменения

Ключевой смысл обновления: почему производители профессиональной техники расширяют модельный ряд и внедряют инновационные изменения

27 января 2022, 11:01
В октябре 2021 г. компания B.PRO (прежнее название – Blanco Professional) представила на международной выставке HOST в Милане обновленную линейку термоконтейнеров и банкетных тележек из нержавеющей стали, предназначенных для кратковременного хранения и транспортировки продуктов и готовых блюд с сохранением их качества. Обновление коснулось в первую очередь модельного ряда (вместо 15 моделей линейка теперь включает 23 позиции, в том числе двухкамерные модели), конструкции внутреннего пространства термоконтейнеров и тележек (использование оборудования стало еще более эффективным) и дизайна. Российским профессионалам фудсервиса уже доступны новые модели тележек и контейнеров с охлаждением, обновленные модели с подогревом и нейтральное оборудование поступит в продажу до конца первого квартала 2022 г., а двухкамерные модели с подогревом и охлаждением – до конца второго квартала 2022 г.
BPROTHERM_Composing-01b_flat_300dpi.jpg
Одной из причин обновления линейки термоконтейнеров и тележек в B.PRO называют необходимость замены использовавшихся ранее хладагентов, признанных в странах ЕС и России неэкологичными. С января 2022 г. охлаждающие модули работают на новом хладагенте – пропане R290 и отвечают всем существующим стандартам экологической безопасности. Другая причина – смещение спроса на рынке HoReCa в сторону универсальной техники в формате «два в одном», сочетающей различный функционал и, как следствие, более выгодной в закупке и эксплуатации. Операторам фудсервиса необходимо одновременно функциональное и эргономичное оборудование, которое можно вписать практически в любое пространство, в том числе в небольшое по площади помещение. Вот почему новинками модельного ряда B.PRO стали, во-первых, подкатные транспортировочные контейнеры, с помощью которых повара могут организовать пространство кухни максимально рационально, а во-вторых, комбинированные модели, сочетающие функции охлаждения и подогрева и представленные в двух вариантах – duo (две камеры расположены рядом одна с другой) и combi (камеры расположены одна над другой). «Этот запрос шел напрямую от рынка, – рассказывает глава представительства компании B.PRO в России и СНГ Любовь Юлис. – При эксплуатации такого оборудования идет борьба за каждый градус, ведь каждое открытие дверцы – это потеря температуры. Поэтому, если мы распределяем горячую продукцию, например, на две камеры, то в каждой меньше открываем дверцы. Если ресторатор ограничен в пространстве, ему выгоднее комбинированный контейнер: он будет занимать меньше площади, но при этом сочетать функции двух единиц оборудования».
BPROTHERM_Composing-04_candyred.jpg
Еще одно заметное новшество – это изменение концепции внутреннего пространства рабочей камеры. В обновленных моделях уменьшено расстояние между направляющими для гастроемкостей до 38,3 мм, что позволяет загружать контейнеры и тележки максимально эффективно и, более того, устанавливать гастроемкости различной глубины. «Таким образом оператор может полностью загрузить контейнер и тележку и не возить воздух, – говорит Любовь Юлис. – Получив увеличенный полезный объем, можно вместо, допустим, трех единиц оборудования приобрести уже две. А для операторов такая экономия крайне существенна». Помимо уменьшения расстояния между направляющими конструкторам B.PRO удалось уменьшить высоту тележек при увеличении полезной нагрузки. Меньше места стал занимать и холодильный агрегат, что также добавило рабочей камере полезного объема. Удобнее в эксплуатации стали дверные ручки и поручни тележек, добавилась опция ножного открывания дверцы, улучшено распределение воздуха внутри камеры, а цельнотянутые направляющие гарантируют соблюдение строгих стандартов частоты и гигиены на объектах общепита.
BPROTHERM_Composing-03.png
Принципиальное новшество – теперь термоконтейнеры и банкетные тележки B.PRO можно подключать к сети и удаленно вести сбор, мониторинг, анализ и архивацию данных операционных процессов и критических контрольных точек. Специальная компьютерная программа обеспечивает цифровое ведение HAСCP документации и возможность выгружать необходимые отчеты о работе оборудования в необходимый момент для предоставления их во время проверок. И главное – появляется возможность централизованного менеджмента оборудования на удаленных объектах: в случае нарушения заданных значений температуры в каком-то из термоконтейнеров менеджер немедленно получит сигнал на телефон или планшет и сможет своевременно устранить проблему. И это гарантирует качество и безопасность хранения продуктов и готовых блюд.

Изменения претерпел и дизайн оборудования. Так, если раньше профессионалам фудсервиса были доступны только термоконтенейры и банкетные тележки из нержавеющей стали, то теперь любая модель может быть выполнена в одном из 12 цветов фирменной палитры B.PRO. Различное цветовое исполнение позволяет, с одной стороны, вписать оборудование для хранения в любой интерьер и не нарушить атмосферу торгового зала или лобби отеля, с другой – использовать цветовое кодирование для разграничения аппаратов по назначению. «Внешний вид контейнеров и тележек унифицирован, так что возможность цветового кодирования для операторов крайне удобна. Так, для каждой точки сети можно выбрать отдельный цвет, и тогда на фабрике-кухне никогда не будет путаницы», – уточняет Любовь Юлис.

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43