https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Команда российских шеф-поваров впервые вышла в финал Bocuse d'Or

Команда российских шеф-поваров впервые вышла в финал Bocuse d'Or

26 марта 2021, 09:03
Бренд-шеф московского ресторана Uhvat Виктор Белей вместе с командой шеф-варов прошёл в финал международного поварского конкурса Bocuse d'Or. Такого результата российским поварам удалось достичь впервые за всю историю «Золотого Бокюза».

По итогам европейского финала Bocuse d’Or (Таллин, 2020) в мировой финал вышли 10 команд — из Норвегии, Дании, Швеции, Исландии, Финляндии, Франции, Эстонии, Швейцарии, Венгрии и Италии. Виктор Белей и его команда заняли 11 место, набрав 1536 баллов (отрыв от команды Италии составил всего 143 балла). Тем не менее, судьи приняли решение в нашу пользу и выдали wild card.

Континентальный полуфинал конкурса проходил в Таллине 15-16 октября 2020 года. Виктор Белей вместе с другими шефами поехал в Эстонию заранее, чтобы успеть потренироваться на месте, но команду чуть было не развернули на границе. Оказалось, что соревнования — не уважительная причина для, выезда за рубеж в условиях карантина. Благо проблему удалось решить оперативно.

Везти с собой продукты было нельзя, поэтому все необходимое команда закупала в Таллине. Из локальных российских продуктов удалось использовать байкальские травы, орехи и ягоды. Впрочем, сам Белей считает, что не стоит заигрываться с локальными продуктами. По его мнению, миром правит фьюжн.

Теперь российские шефы представят нашу страну в Лионе 26-27 сентября 2021 года.

В этом году Bocuse d’Or обновил регламент финала в соответствии с вызовами времени. Доставка и продажи навынос в период пандемии существенно увеличили свои доли на ресторанном рынке и, скорее всего, останутся точками роста в будущем. Поэтому вместо обычной сервировки на тарелках финалисты Bocuse d’Or впервые представят авторские подачи в формате для takeaway. А вот базовые продукты и методы приготовления будут очень традиционными, даже историческими, в память о великих шеф-поварах Поле Бокюзе и Жоэле Робюшоне. При этом каждый кандидат должен выразить в блюдах оригинальный характер кухни своей страны — в данном аспекте концепция Bocuse d’Or остается неизменной.

IMGL2137_fullsize_fo.jpg

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43