https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • На Невском проспекте в Санкт-Петербурге предельно снизились максимальные ставки аренды в стрит-ритейле

На Невском проспекте в Санкт-Петербурге предельно снизились максимальные ставки аренды в стрит-ритейле

09 декабря 2020, 06:12
В Санкт-Петербурге в период пандемии наиболее серьезно пострадал Невский проспект за счет снижения туристического трафика. За год здесь закрылось 127 магазинов, кафе и ресторанов, что на 14% больше, чем в 2019 году. Несмотря на это, годовая ротация на Невском, по данным JLL, находится на уровне предыдущих лет и составляет 20%, поскольку основной пул арендаторов предпочитает передоговориться, чем покидать главную туристическую улицу города.

Впрочем, весь 2020 год для стрит-ритейла на Невском проспекте прошел в активном переговорном процессе. Благодаря скидкам удалось удержать большую часть арендаторов, а снижение запрашиваемых арендных ставок позволило привлечь новых, что привело к снижению вакантности до комфортных значений. На начало декабря 2020 года на Невском проспекте вакантно 11,6% помещений, что на 4,3 п.п. выше, чем год назад.
2020-12-09_23-02-03.png
Доля пустующих помещений росла стабильно с лета 2019 года, достигнув максимума к осени 2020-го, после чего началось снижение. Однако, причины сокращения вакантности на основной части Невского проспекта и на Старо-Невском различаются.

По данным на начало декабря 2020 года на Старо-Невском проспекте пустует 12% помещений (минус 2,7 п.п. по сравнению с сентябрем 2020 года). Снижение вакантности объясняется постепенным формированием здесь премиального fashion коридора и длительностью переговорного процесса, который был начат еще до пандемии с ритейлерами этого сегмента.

На основной части Невского проспекта от площади Восстания до Адмиралтейства пустует 11,4% помещений (минус 3,7 п.п. по сравнению с сентябрем 2020 года). Летний сезон без иностранных туристов привел к стремительному сокращению сегмента книг, подарков и сувениров – с начала года закрылось 14 магазинов, три из них – «Наследие». В сфере общепита Невский лишился нескольких ресторанов «Две палочки» и Burger King. Однако появилось немало новых магазинов, среди которых как крупные непродуктовые ритейлеры, так и несетевые малоизвестные бренды, которые воспользовались ситуацией для выхода на центральную улицу.

Несмотря на потери, спрос на помещения формата стрит-ритейл на Невском проспекте со стороны сетевых ритейлеров сохраняется на высоком уровне. Известные бренды рассматривают ликвидные объекты в хороших локациях, но диапазон арендных ставок на такие помещения уже существенно отличается от докризисного и составляет от 6 000 до 10 000 руб. за кв. м в месяц, включая НДС, в то время как год назад верхняя граница достигала 13 000 рублей. Максимальные арендные ставки за год снизились на 23%.
В 2021 году в JLL прогнозируют стабилизацию арендных ставок на достигнутом уровне. Вакантность будет держаться на уровне 12-15% за счет привлечения несетевых малоизвестных брендов на условиях краткосрочных договоров аренды и дисконтов для действующих арендаторов.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43