https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Ни дня без зелени! Российским шеф-поварам стала доступна капуста романеско локального производства

Ни дня без зелени! Российским шеф-поварам стала доступна капуста романеско локального производства

27 января 2022, 12:01
Компания Bonduelle вывела на российский рынок быстрозамороженную капусту романеско. Относительно новый для российского рынка HoReCa сорт капусты представлен в трех вариантах – в больших соцветиях размером 40–60 мм (для приготовления гарниров и супов), мини-калибра 10–20 мм (сравнительно небольшой размер соцветий позволяет использовать романеско в качестве топинга к пасте, пицце) и в составе овощной смеси с брокколи и цветной капустой.
2E4A6267 g.jpg
Как и большинство базовых овощей линейки Bonduelle Food Service, капусту романеско выращивают в Белгородской области в непосредственной близости от производственной площадки компании Bonduelle в России. Белгородская область – один из самых плодородных и чистых регионов России, часть Черноземья. Благоприятное сочетание климатических условий, качества почвы и обилия воды гарантирует превосходные вкус и структуру продукта. Кроме того, близость производства к полям позволила компании Bonduelle максимально оптимизировать логистику и сократить путь овоща от грядки до производства. «Полный цикл заморозки с момента уборки сегодня у нас занимает не больше пяти часов! Мы собираем наши овощи на пике зрелости и сразу же отправляем в переработку, таким образом конечный продукт получается превосходным по всем органолептическим характеристикам», – рассказывает маркетинг-менеджер направления фудсервиса компании «Бондюэль-Кубань» Ольга Волкова.
bonduelle_horeca_romanesco.jpg
Расширение линейки моноовощей и овощных смесей в компании Bonduelle считают закономерным и экономически оправданным. Овощи сегодня – главные герои меню ресторанов, на основе которых шеф-повара строят специальные и сезонные предложения. Кроме того, овощи в максимальной степени отвечают одному из самых актуальных на сегодняшний день потребительских трендов – тренду на ЗОЖ, а также являются обязательным элементом диетических, веганских и вегетарианских программ питания. Интерес к овощам со стороны широкой публики, с одной стороны, расширяет сферу их применения (от кейтеринга и дарк китченов до фастфудов и пищевых производств), превращая в универсальный, по сути, ингредиент, с другой – требует от шеф-поваров оригинальности, поиска новых и интересных решений. «Вот почему мы экспериментируем и пробуем выводить на рынок новые для России овощи, – комментирует Ольга Волкова. – Римская капуста – это диетический и легкоусвояемый продукт, по своим питательным свойствам она практически идентична цветной капусте и брокколи, но при этом имеет форму пирамидки, которую в блюдах повара могут интересно обыграть. Большой плюс романеско в том, что она, как и брокколи и цветная капуста, содержит мало калорий, но при этом прекрасно утоляет голод».
Капуста романеско отличается нежной текстурой и мягким сливочно-ореховым вкусом (без горьковатых ноток), она отлично сочетается практически с любыми ингредиентами: овощами, крупами, пастой, сливками, растительными маслами, специями и соусами. «Необычной формы, фрактальная, нежного салатового цвета – этот вид капусты никого не оставит равнодушным. А какой красивый суп получается из романеско – и вкусно, и полезно, и эффектно», – сообщает Ольга Волкова.
ок3.jpg
В работе романеско достаточно проста, для нее одинаково применимы все традиционные технологии приготовления: варка, запекание, жарка, вок и гриль. Кроме того, продукт Bonduelle Food Service максимально подготовлен к работе, позволяя шеф-повару миновать сразу несколько технологических операций (мытье, зачистка, нарезка) и минимизировать процент списаний при работе с овощами. Что касается применения романеско на профессиональной кухне, то капусту в соцветиях большого размера рекомендуют для приготовления гарниров и закусок, а также крупяных блюд, мини-соцветия романеско удобны для приготовления блюд для завтрака, декорирования и подходят для паст как дополнительный ингредиент. Смесь с брокколи и цветной капустой – оптимальное готовое решение для столовых, кейтеринга и дарк китченов, позволяющее расширять меню за счет оригинальных овощных блюд и смесей и при этом без существенных трудозатрат.

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43