https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • «Пятёрочка» впервые попала в топ-5 по продажам горячего кофе в России

«Пятёрочка» впервые попала в топ-5 по продажам горячего кофе в России

19 мая 2023, 05:05
По результатам исследования рынка горячего кофе в России за 2022 год, которое провёл «Ромир», лидерами в сегменте «Горячий кофе» (готовый кофе, приобретаемый в кафе, ресторанах, фудтраках и кофейнях, включая кофе навынос) продолжают оставаться сети фастфуда. Наряду с ними в топ-5 участников рынка по итогам 2022 года вошла торговая сеть «Пятёрочка». Это новая ситуация для данного сегмента, поскольку продуктовый ритейл никогда ранее не приближался к лидерам рынка так близко. «Пятёрочка» увеличила свою долю рынка на 1,4 процентных пункта по сравнению с 2021 годом и обошла нескольких игроков по занимаемому объему.

В число 15 лидеров сегмента, совокупно занимающих более половины рынка горячего кофе, вошли сети АЗС «Газпромнефть», «Лукойл» и «Роснефть», сети кофеен Cofix и пиццерий «Додо Пицца», а также ряд других продуктовых ритейлеров.
Pyat.jpg

«Категория «Горячий кофе» в России является одной из наиболее популярных и быстрорастущих в сегменте быстрого питания, – отмечает директор по работе с клиентами «Ромира» Анастасия Сидорина. – Результаты нашего большого исследования свидетельствуют о том, что конкуренция в категории обостряется: активно растут федеральные продуктовые ритейлеры, которые за последний год существенно нарастили свои доли рынка и повлияли на перетоки клиентов внутри сегмента».
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43