Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Rake – новый взгляд на американскую кухню от финансиста и ресторатора Олега Крымасова

Rake – новый взгляд на американскую кухню от финансиста и ресторатора Олега Крымасова

16 декабря 2021, 08:12
Ресторан Rake с американской кухней открывается в Москве по адресу: ул. Валовая, д. 26. Это новый проекты совладельца кинотеатра Москва и ресторатора Олега Крымасова (La Bella Societa, Kodo). В меню будут представлены как классические блюда 30-60х годов, так и новая американская кухня в современной интерпретации бренд-шефа, которым стал также Олег Крымасов. В переводе с английского rake означает «повеса», «распутник».

Ресторан на 100 посадочных мест расположен в бизнес-центре, поэтому предлагает и завтраки, и обеды для белых воротничков, однако в первую очередь он рассчитан на вечернее посещение. Атмосфера в нём, скорее, клубная: панели лакированного дерева в потолок, латунные детали, светящийся бар из оникса, мраморные столы.
rake_1.jpg

«Новая американская кухня возникла в высококлассных ресторанах, где ароматы плавильного котла традиций, школ и цивилизаций смешались вместе и, подкрепленные мощью современных знаний и технологий, превратились в нечто совершенно новое. Первоначально основанная на классической французской кухне, эта школа прогрессировала, включив в себя элементы гастрономии всего мира. Это фьюжн Сан-Франциско, в котором морепродукты и влияние китайско-японской диаспоры встречается с наследием итало-американской общины. Новая американская кухня дает возможность избежать клише и оперировать обширной палитрой вкусов и сочетаний продуктов без риска наскучить публике», - рассказал Олег Крымасов.
rake_2.jpg

Меню ресторана включает около 80 блюд. Среди них и классика (валдорфский салат, цезарь, бургер, кальмары salt&pepper, чаудер с морепродуктами), и авторские рецепты: тартар из хамачи на подушке из гуакамоле с зеленым яблоком и имбирем, грибной мусс в форме белого гриба в глазури из портвейна и взвара из шиитаке со сливками, ризотто примавера с гребешками, запеченные в соусе «Альфредо» гребешки Рокфеллер. Средний чек – 2500 руб.

Винный лист ресторана состоит из 120 позиций, широко представлены американские вина. Редкие винтажи и штучные вина можно попробовать по бокалам благодаря системе Coravin. Коктейльная карта включает авторские напитки, такие как Crimsom Fizz на основе джина, портвейна и гранатового сока), классические американские миксы (Gin Rickey, Aviation, Bee's Knees) и международную классику (Negroni, Old Fashioned, Tom Collins.
Комментарии (0)