https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Рестораторы Москвы избегают профильных улиц

Рестораторы Москвы избегают профильных улиц

25 июля 2019, 12:07
Из-за высокой аренды и низкой вакантности торговых площадей московские рестораторы стали обращать меньше внимания на ресторанные улицы столицы. Об этом свидетельствуют аналитические данные компании JLL.

Ротация арендаторов в основных торговых коридорах Москвы достигла двухлетнего минимума, согласно данным JLL. Во втором квартале 2019 года изменения коснулись 5% помещений центрального стрит-ритейла Москвы, что компания отметила как минимальное значение с середины 2017 года. По сравнению с предыдущим кварталом показатель уменьшился на 2,7 п.п. Снижение ротации, которая включает смену арендаторов, освобождение или заполнение торговых помещений, связано с уменьшением количества новых арендаторов, число которых сократилось на 29% по сравнению с 1-м кварталом. Рестораны попали в топ-3 по сокращению числа открытий (25%), их опережают только банки и сегмент здоровья и красоты.

Наименьшее количество изменений за прошедшие три месяца было отмечено на ресторанных улицах: уровень ротации на них составил 3,6%. Это вызвано в том числе тем, что заведения общепита во втором квартале открывались в основном на улицах без ярко выраженного ведущего профиля: лишь 33% выбрали уже сложившиеся коридоры. Для сравнения: за предыдущий год аналогичный показатель был равен в среднем 50%. «Большое количество открытий заведений общественного питания на непрофильных улицах вызвано, прежде всего, довольно высокими арендными ставками в традиционных ресторанных локациях, – комментирует Екатерина Подлесных, руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL в Москве. – Из-за большого спроса и ограниченного предложения на таких улицах (вакантность на них последние два года в среднем на 3,5 п.п. ниже, чем на остальных), средние запрашиваемые ставки аренды, например, на Никольской или Патриарших прудах составляют от 110 до 150 тыс. за кв. м в год. В отдельных случаях ценник может достигать и 200 тыс. руб. за кв. м в год. В результате арендаторы выбирают улицы с высоким трафиком, но более низкими ставками».

Kamer_Msk.jpg
Фото: rasfokus.ru

Рестораны и кафе традиционно лидируют в структуре новых арендаторов стрит-ритейла Москвы. На второе место по числу открытий вышли продуктовые супермаркеты, в первую очередь за счет расширения сети «ВкусВилл» и появления новых магазинов на Садовом кольце, Тверской и Большой Никитской улицах.

Высокая активность рестораторов и продуктовых операторов способствовала снижению вакантности во втором квартале 2019 года. К концу июня доля свободных площадей составила 10,2%, уменьшившись на 0,3 п.п по сравнению с мартом. Однако в целом по итогам полугодия показатель вырос на 2 п.п. по сравнению с концом 2018 года, что было вызвано в первую очередь освобождением помещений на Садовом кольце и Новом Арбате в первые месяцы года.

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43