https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • «Цезарю» цезарево: знаменитый салат лидирует на доставке готовой еды из гипермаркетов

«Цезарю» цезарево: знаменитый салат лидирует на доставке готовой еды из гипермаркетов

03 августа 2021, 10:08

Количество заказов готовой еды и кулинарии из гипермаркетов уменьшилось на 20% в июне-июле по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, следует из данных сервиса по доставке igooods. Частота заказов осталась на прежнем уровне – готовая еда и кулинария встречаются в каждом 4-5 заказе клиентов. 

«В прошлом году ритейлеры сотрудничали с ресторанами и продавали их продукцию, что привело к росту спроса и лояльности к категории готовой еды. Торговые сети продолжают активно развивать эту категорию: инвестировать в инфраструктуру фабрик-кухонь и создавать новые рецепты. Это позволяет им конкурировать с кафе по качеству и стоимости блюд. По нашим прогнозам, кулинария от торговых сетей будет и дальше расти в общем обороте», – считает сооснователь и управляющий сервиса по доставке продуктов igooods Григорий Кунис.

Большинство заказов приходится на салаты (55% общего количества заказов), затем идут вторые блюда (33%), на третьем месте первые блюда (8%), а замыкают суши (3%) и десерты (1%). Больше всего заказов готовой еды в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Рязани, Твери, Туле и Ярославле. Меньше всего заказывают готовых блюд в Краснодаре, Омске, Белгороде, Барнауле, Казани и Тюмени.

cesar.jpg

В категории салатов среди россиян лидируют салат с курицей «Цезарь», сельдь под шубой, винегрет овощной, салат оливье, салат из свеклы с чесноком. Самые популярные горячие блюда – курица-гриль, картофель, запеканка из творога, оладьи печеночные и овощи на гриле. 

Топ-5 супов выглядит так: смесь для окрошки мясная, борщ с мясом, солянка, крем-суп из шампиньонов, свекольный суп. Среди десертов лидируют щерберт из малины, десерт грушевый, желе с фруктами в кокосе, желе с фруктами со вкусом «мандарин», мусс «малина». 

В подкатегории «суши и роллы» в первой пятерке роллы «Филадельфия», роллы с огурцом, роллы «Калифорния» с креветкой, роллы «Калифорния» с крабом, суши с лососем.

Средний чек по России за июль в сервисе igooods составил 4250 руб. 

Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43