Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • В Москве закончился сезон летних веранд: в этом году их было 3426

В Москве закончился сезон летних веранд: в этом году их было 3426

02 ноября 2022, 10:11
Летние кафе в столице завершили работу 1 ноября. По окончании сезона летние веранды должны быть разобраны. На демонтаж конструкций отводится две недели – до 15 ноября летние кафе должны быть убраны до следующего сезона.

Сезон летних веранд и кафе в городе длится с 1 апреля по 1 ноября. Основанием для их установки является утвержденная Схема размещения, в которую в 2022 году были включены 3426 летних веранд. Место для летней веранды и ее площадь должны соответствовать утвержденным в Схеме параметрам.
veranda.jpg

«Разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Благодаря увеличению числа посетителей рестораторы получают дополнительные доходы и возможности для развития бизнеса. Иногда владельцы допускают нарушения: выставляют дополнительные столы и кресла, расширяют зону сезонного кафе, а также устанавливают веранды в другом месте, не предусмотренном Схемой. По итогам мониторинга в 2022 году было выявлено 602 нарушения: 297 летних веранд в Схеме размещения не значились и были установлены незаконно, 305 сезонных кафе были установлены с превышением разрешенной площади или не в соответствии со Схемой. Инспекторы провели разъяснительную работу и дали рестораторам рекомендации по соблюдению требований законодательства», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Иван Бобров.

Глава контрольного ведомства напомнил, что это не касается летних кафе, размещенных на крышах и стилобатах нежилых зданий, на парковых территориях, рядом с нежилыми зданиями при условии, что летнее кафе не расположено на улично-дорожной сети и придомовых территориях – соответствующие изменения в законодательство были внесены в апреле 2022 года.
Комментарии (0)