Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • В России продлят мораторий на проверки для малого бизнеса

В России продлят мораторий на проверки для малого бизнеса

15 сентября 2020, 06:09
Мораторий на плановые проверки для бизнеса будет продлен до конца 2021 года. Об этом говорится в разработанном Минэкономразвития проекте закона-«спутника» к Федеральному закону «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Послабление коснется только объектов малого бизнеса – компаний с оборотом до 800 млн руб. в год и штатом до 100 человек. Проверки для средних и крупных предприятий будут возобновлены.

В марте этого года Правительство объявило мораторий на плановые проверки, кроме того, были существенно ограничены основания внеплановых проверок. За счет этого объемы контрольно-надзорной деятельности существенно сократились. «В первом полугодии 2020 года было проведено на 46 % меньше проверок, чем за аналогичный период 2019 года. В первые месяцы моратория количество проверок достигло исторического минимума. Сейчас мы видим стабилизацию ситуации. На следующий год мы планируем поддержать бизнес в логике ранее принятых решений Правительства», – рассказывает заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Закон «О госконтроле» направлен на уменьшение избыточного регулирования деятельности коммерческих организаций, как следствие – улучшение делового климата.
shutterstock_1411126619.jpg
Комментарии (0)