https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Британская индустрия гостеприимства недосчиталась 6000 ресторанов и пабов в 2020 году

Британская индустрия гостеприимства недосчиталась 6000 ресторанов и пабов в 2020 году

10 февраля 2021, 02:02
Коронавирус и вызванные им ограничения продолжают уничтожать ресторанную индустрию Великобритании. Тысячи пабов, ресторанов и баров по всей стране в результате пандемии закрылись навсегда. «Если правительство протянет со снятием ограничений на работу общепита еще несколько месяцев, от индустрии гостеприимства мало что останется», – предупреждает Кейт Николс, исполнительный директор британской профессиональной ассоциации Hospitality UK.
Brit_1.jpg

По данным консалтинговой компании AlixPartners, в 2020 году в секторе гостеприимства Великобритании было зафиксировано 9930 закрытий и 3955 открытий бизнеса. «Потеря 6000 предприятий – ужасный удар для отрасли, но, если все будет продолжаться в том же духе, это станет лишь верхушкой айсберга», – отмечает Кейт Николс. По ее словам, у каждого пятого заведения общепита в стране сегодня не осталось резервов даже на то, чтобы пережить февраль. При этом в правительстве звучат планы подождать с полноценным открытием ресторанов до того момента, пока вакцину от COVID-19 не получат все желающие старше 50 лет. По прогнозам, это должно произойти к концу апреля.
Brit_2.jpg

Если эти планы сбудутся, британский фудсервис останется фактически без выручки на целых семь месяцев: второй локдаун, объявленный в стране 5 ноября, плавно перетек в третий, вызванный распространением нового штамма COVID-19. В этих условиях закрываться приходится даже тем заведениям, которые, казалось бы, не могли уйти с рынка ни при каких обстоятельствах. Так, в конце января о закрытии объявил исторический паб в центре Оксфорда The Lamb and Flag, который обслуживал студентов, ученых и великих литераторов более 450 лет.

Тем временем в ресторанной индустрии Нью-Йорка наблюдается оживление: губернатор штата Эндрю Куомо разрешил с 12 февраля открыть залы ресторанов на 25% посадочных мест. Эта новость выглядит особенно своевременной в преддверии Дня Святого Валентина, которых традиционно считается в США одним из самых прибыльных для ресторанов дней в году. Правда, многие рестораторы считают эту меру неэффективной, указывая на то, что с четвертью посадки никакой ресторан не сможет работать в плюс, дешевле тогда уж просто не открываться, и призывают власти разрешить разместить в залах хотя бы 50% прежних посадочных мест.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43