https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • Ничего нельзя: какие коронавирусные ограничения действуют для ресторанов в разных странах Европы

Ничего нельзя: какие коронавирусные ограничения действуют для ресторанов в разных странах Европы

08 декабря 2020, 07:12
Рост заболеваемости COVID-19 в мире продолжает серьезно угрожать ресторанному бизнесу. Более 66,2 млн жителей планеты уже заразились коронавирусом, по данным университета Джонса Хопкинса. С начала пандемии умерло более 1,5 млн заразившихся. Рекордное число заражений регистрируют больше десяти недель подряд.

Лидерами по числу официально признанных заражений остаются США (14 млн), Индия (9,6 млн), Бразилия (6,5 млн) и Россия (2,4 млн). Далее следуют европейские страны: Франция (2,3 млн), Италия (1,7 млн), Великобритания (1,7 млн) и Испания (1,7 млн). Германия занимает 11-е место (1,2 млн).

Неудивительно, что работа заведений общественного питания ограничена во многих странах. Рестораторы зачастую активно протестуют против решений властей и даже выходят на митинги. Многие государства стараются поддержать ресторанный бизнес, однако обычно государственной помощи недостаточно.
shutterstock_eu_min.jpg
Несмотря на то, что Франция отменяет с 28 ноября несколько мер, введенных с началом второй волны пандемии, рестораторам пока легче не становится. До 20 января 2021 г. рестораны по всей стране не будут открыты. За понесенные убытки заведения получат компенсацию в размере 20% годовой выручки. С барами и клубами ситуация еще более туманная: пока не понятно, когда они заработают. До третьего этапа отмены карантинных ограничений, запланированного на 20 января, закрыты горнолыжные курорты.

Напомним, что с 17 октября во Франции на месяц был введен комендантский час с 21.00 до 06.00 в девяти крупнейших городах. Однако этого оказалось мало, и французы с 30 октября отправились на карантин. Из дома можно было выходить только за покупками и к врачу. На этом этапе были закрыты предприятия общепита. Наиболее важным послаблением с 28 ноября стало возобновление работы непродовольственных магазинов (до 21.00). Кроме того, прогулки и физическая активность на улице разрешены в пределах 20 км от дома и в течение трех часов ежедневно. Снова открылись храмы. Количество прихожан, присутствующих на богослужении, не должно превышать 30.
На жесткие меры пошло и правительство Германии. Еще 28 октября Ангела Меркель объявила о новом карантине в стране, который вступил в силу 2 ноября. Заведения общественного питания могут работать только навынос и на доставку. Закрыты театры, кинотеатры, фитнес-центры, а также бордели. Во встречах может принимать участие не более десять человек не более чем из двух семей. Детские сады, школы, парикмахерские и магазины работают при соблюдении социальной дистанции. Суровость мер Меркель объяснила критической ситуацией в системе здравоохранения, которая перестает справляться с ростом числа тяжелобольных. При этом правительство Германии заявило о мерах поддержки малого бизнеса, которому будет компенсировано до 75% выручки за ноябрь 2019 г.

Поначалу была надежда, что жесткие ограничения будут действовать до декабря. Однако 25 ноября Ангела Меркель заявила, что их продлят до января. Этому решению предшествовали несколько часов переговоров с главами федеральных земель. Ресторанному бизнесу не дали никаких послаблений, горнолыжные курорты Германии также будут закрыты до 10 января. Более того, ограничительные меры даже решили расширить. В частности, ужесточили посещение магазинов: на каждые 10 м2 торговой площади можно пускать одного посетителя. Кроме того, с 1 декабря в частных встречах смогут участвовать не более пяти человек из двух домохозяйств (сейчас – десять человек). С 23 декабря по 1 января, то есть на весь период рождественских праздников и в канун Нового года, введут послабления. В частных встречах смогут участвовать до десяти человек независимо от числа домохозяйств.

В Баварии пошли еще дальше: на фоне стабильно высокого роста числа заражений коронавирусом земельное правительство на экстренном заседании 6 декабря приняло решение отказаться от смягчения карантинных мер, которое должно действовать по всей Германии в период новогодних праздников. Послабления будут действовать только в дни празднования Рождества – с 23 по 26 декабря. В этот период в Баварии будет разрешено встречаться группами до десяти человек из десяти домохозяйств.

Чрезвычайное положение из-за коронавируса продлено в Италии до 31 января 2021 г. При этом все регионы этой страны поделены по трехцветной системе в соответствии с эпидемиологическими рисками: желтый – средний риск, оранжевый – повышенный и красный – высокий. Только в желтых зонах могут работать бары и рестораны, причем до 18.00. 6 декабря был снижен риск с оранжевого до желтого в Эмилии-Романье, Фриули, Марке, Умбрии и Апулии. В этих регионах можно свободно передвигаться вне комендантского часа, который действует с 22.00 до 5.00.

По похожему принципу пытаются контролировать ситуацию в Испании. Там тоже смотрят на положение дел в конкретном регионе и в случае угрозы закрывают его. Например, Мадрид с 4 декабря полностью закрыт для въезда и выезда как минимум на десять дней. Рестораны и бары в основном работают, но гости могут занимать только 50% посадочных мест внутри и 75% – на террасах. Обслуживание прекращается в 23.00. При этом Каталония, которая выходит из строгого карантина, работает по-другому. С 23 ноября там вступила в действие первая фаза отмены ограничений. Ресторанам, барам и кафе региона позволено наконец открыться и принимать гостей – впервые с 16 октября. Возможное время работы – с 6.00 до 21.00 – в рамках комендантского часа. Заполняемость зала ограничена 30%, зато на террасах можно будет занять все 100% при условии, что между столиками будет расстояние не менее 2 м, а максимальное количество человек за одним столиком не превысит четырех.

2 декабря, после четырех недель жесткого карантина, ресторанам Великобритании разрешили вновь открыть двери для посетителей. Пока только гости из одной семьи могут обедать вместе в зале. На террасах имеют право сидеть группы не более шести человек. Прием заказов должен прекращаться в 22.00. В 23.00 заведения закрываются.

В Чехии в преддверии Рождества сократят комендантский час – он будет начинаться позже на два часа, в 23.00. Однако заведения общепита, школы, спортивные и культурные объекты, как и большинство магазинов, останутся закрыты. На улицах разрешили торговлю традиционными рождественскими украшениями и подарками.

В Польше с 28 ноября вновь заработали торговые центры, но при ограниченном числе посетителей. Заведения общепита откроют не раньше Рождества.

В Турции президент Реджеп Эрдоган ввел комендантский час. Он действует в выходные дни: с 20.00 субботы до 10.00 воскресенья и с 20.00 воскресенья до 05.00 понедельника. На туристов, правда, комендантский час не распространяется. Рестораны в любом случае могут работать только навынос, поэтому немногочисленные русские туристы поедают кебабы из турецких заведений на свежем воздухе.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43