https://www.traditionrolex.com/43
Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • По оценке Минпромторга, до 20% кафе и ресторанов не пережили ограничений

По оценке Минпромторга, до 20% кафе и ресторанов не пережили ограничений

11 ноября 2020, 04:11
Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время своего выступления на форуме «Неделя ритейла 2020» назвал примерную долю заведений общепита, которые закрылись на фоне антиковидных ограничений. Он отметил, что продовольственному сегменту было чуть проще пережить пандемию, потому что магазины административно не закрывались. «Но в нонфуде без этого в карантин, к сожалению, не обошлось, и, как следствие, оборот в апреле просел на 40%, в мае – на 30%. Общепит и сектор бытовых услуг падали еще глубже, и подняться смогли далеко не все. В частности, по экспертным оценкам, до 20% кафе и ресторанов не пережили ограничений и закрылись», – приводит слова министра «Российская газета».
closed_small.jpg
Мантуров подчеркнул, что в обществе до сих пор бытует ошибочное суждение, будто продуктовая розница заработала на ковиде. «Это, конечно же, не так. И в апреле, и в мае в этом секторе оборот падал на 10%, ценники практически не менялись, а логистические издержки возрастали», – пояснил министр.

Он также отметил, что рост онлайн-ритейла, на который многие сейчас хотят сделать ставку, – это не дополнительный спрос, а его смещение под воздействием пандемии и переток покупателей, а значит, и спроса из офлайна в онлайн. «Это не дополнительный спрос, а его смещение под воздействием эпидемиологической обстановки. Онлайн и супермаркеты попросту оттянули покупателей от малой офлайн-розницы. В итоге одни получили бенефиты, а другие встали на грань выживания», – отметил Мантуров.

По его словам, такая ситуация показала необходимость акцента на сбалансированном развитии всех возможных форматов торговли, когда товаропроводящая сеть равномерно охватывает всех – от гипермаркетов, магазинов шаговой доступности, киосков и точек продажи готовой еды до ресторанов, гостиниц и заправок. Ярмарки, рынки и автолавки должны стать новой нормой для больших и малых городов.
Комментарии (0)
https://www.traditionrolex.com/43