Журнал «FoodService»:
все о рынке питания вне дома

  • «Макдоналдс» в России запустил тест ресторана с повышенным уровнем безопасности

«Макдоналдс» в России запустил тест ресторана с повышенным уровнем безопасности

02 июня 2020, 12:06
Компания «Макдоналдс» представила концепт ресторана, оснащенного для работы после частичного снятия ограничений с предприятий общепита в России. Новый формат тестируют в точке на Арбате. Решения, которые применяют здесь, будут затем использовать по всей России. Они призваны обеспечить дополнительную безопасность и соблюдение социального дистанцирования для сотрудников и гостей.

При разработке безопасной концепции в «Макдоналдс» учитывали международный опыт (ранее тестовый ресторан уже запустили в Нидерландах) в сочетании с требованиями российских надзорных органов – Роспотребнадзора и Министерства торговли и услуг города Москвы. По словам старшего директора по устойчивому развитию, обеспечению и гарантии качества и безопасности «Макдоналдс» в России Ирины Коршуновой, предписания наших ведомств во многих аспектах жестче зарубежных.

Так, на всех предприятиях будет действовать частичное ограничение на вход в зависимости от размера и конфигурации помещения. На дорожное покрытие за пределами ресторана нанесли специальную разметку, чтобы безопасно организовать очередь. Регулировать загрузку залов должен специальный сотрудник: он будет встречать гостей на входе и открывать дверь перед каждым гостем, чтобы исключить дополнительный контакт посетителя с поверхностью.

MacDon_new

«В рамках новой концепции будут предусмотрена установка защитных экранов на кассах и в зонах выдачи, между посадочными местами и терминалами самостоятельного заказа. Также разработаны дополнительные элементы навигации, например наклейки на полу, стикеры на столах, информационные постеры. Оборудованы станции для дезинфекции рук на входе для гостей и выдача локаторов с номерами столов. Увеличена частота дезинфекции поверхностей, с которыми соприкасаются гости и сотрудники, – рассказывает Ирина Коршунова.

Mac.Don_new1

Ожидать и получать готовый заказ (даже навынос) гость будет за отдельным столиком. Сотрудник ресторана принесет заказ и передаст его бесконтактно, поставив пакет на незанятый стол. Потоки курьеров и гостей будут разведены на разные очереди, а также входы и выходы.

Mac.don_new2

Распространить новые практики по всей стране планируют уже к концу июня. «В каждом регионе разные графики снятия ограничений и мы будем открываться в соответствии с ними. К моменту, когда нам везде разрешать открыться, новые меры безопасности будут реализованы на каждом предприятии сети», – комментирует Ирина Коршунова.

Изменения в работе коснуться всех форматов обслуживания в «Макдоналдс»: за столиками, навынос, «МакДоставка» и «МакАвто».

О подготовке ресторанов к открытию недавно рассказали и в российском KFC. «После приготовления любого блюда KFC первые руки, которые его коснутся, это руки гостя», – гласит одно из новых правил сети. 

Тем временем, Роспотребнадзор опубликовал новые, более мягкие требования для ресторанов, которые откроются после снятия ограничений.







Комментарии (0)
При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php